Сегодня: г.

В Риге решили демонтировать еще один советский памятник

В Риге депутаты Комитета городского развития местной думы в ходе заседания большинством голосов поддержали идею сноса памятника освобождавшим Ригу в 1944 году советским воинам. Этот монумент расположен в столичном районе Румбула. Демонтаж памятника будет согласован с Музеем оккупации, сообщает в четверг, 25 августа, портал Delfi.

За снос монумента на улице Локомотивес проголосовали 40 депутатов, то есть большинство представителей городской думы. Против выступило 7 человек. Как рассказал директор Рижского агентства памятников Гунарс Нагелс, данный памятник находится в списке подлежащих сносу объектов, который был представлен кабинетом министров. Демонтировать монумент на этом основании должно самоуправление.

Депутат от «Русского союза Латвии» Владимир Бузаев предлагал перенести памятник в мемориал Румбульского леса, посвященный жертвам Холокоста во время Второй мировой войны, но рижская городская дума отклонила это предложение.

Ранее «МК» сообщал, что Эстония национализирует детали, которые останутся при демонтаже советских памятников в городах Нарва и Нарвы-Йыэсуу, в том числе это касается памятника танку Т-34.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля