Сегодня: г.

Вашингтон не ожидает кризиса в отношениях с Пекином – дипломат

Фото: pixabay.com

В Вашингтоне не ожидают, что прошедшая поездка на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси спровоцирует кризис в отношениях с Пекином, заявил посол в Китае Николас Бернс.

В интервью телеканалу CNN дипломат назвал визит Пелоси на Тайвань «мирным». По его словам, теперь Китай обязан убедить всю мировую общественность в том, что в дальнейшем будет действовать исключительно мирными методами.

Поездка Пелоси на Тайвань состоялся состоялась 2-3 августа. Впервые с 1997 года американский чиновник такого уровня посетил Тайбэй с визитом.

В ответ на визит Пелоси НОАК начала крупномасштабные учения с боевыми стрельбами. Пекин также отменил рабочую встречу представителей военных министерств КНР и США, приостановил сотрудничество с США в рамках регионального военного взаимодействия, по теме безопасности на море, переговоры по изменению климата, взаимодействию по борьбе с наркотиками, партнерству в области юстиции, репатриации, борьбы с международной преступностью и незаконной миграцией.

Кроме того, американское издание Politico сообщило, что Минобороны Китая игнорирует попытки американских военных связаться с ним. Последние переговоры между китайскими и американскими военными прошли еще 7 июля на уровне начальников генеральных штабов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля