Сегодня: г.

Вьетнамский дипломат: в Азии ждут переориентации России на восток

Фото: Global Look Press

С учетом ситуации в отношениях между Россией и ЕС, страны Азии ожидают, что Россия переориентирует свои экономические приоритеты на восток, сказал советник по торговле Посольства Вьетнама в РФ Зыонг Хоанг Минь на мероприятии, организованном Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей.

В связи с российской военной спецоперацией на Украине страны Европы отказались от поставок ряда товаров в Россию и импорта из России, многие западные компании покинули российский рынок.

Зыонг Хоанг Минь отметил, что товарооборот Вьетнама в 2021 году составил около $668 млрд, Вьетнам попал в топ-20 стран с крупнейшим товарооборотом, став одним из центров мирового производства после Китая.

«Мы в Азии рассчитываем, что в свете ситуации в отношениях с ЕС Россия переориентирует свои экономические приоритеты на Восток – в Китай, во Вьетнам, в Индию», сказал он.

Зыонг Хоанг Минь отметил, что торговля между Вьетнамом и Россией успешно развивается. В 2021 году товарооборот между Россией и Вьетнамом достиг $6,8 млрд, что на 20% больше по сравнению с 2020 годом.

«Это немного, но у нас огромный потенциал в торговле, особенно после подписания Соглашения о свободной торговле между государствами-членами ЕАЭС и Вьетнамом. За 5 лет торговля Вьетнама с ЕАЭС удвоилась до 7,2 млрд», сказал он.

Дипломат считает, что соглашение о свободной торговле делает выгодным российским компаниям не только реализацию продукции на вьетнамском рынке, но и создание компаний во Вьетнаме для последующего экспорта в Китай, и другие страны АТР и мира, в том числе те, которые в последнее время отказались от закупок российской продукции.

Он отметил, что у Вьетнама есть соглашения о свободной торговле с 17 крупнейшими странами мира, в том числе с ЕС, АСЕАН, с Китаем, Южной Кореей и Японией, и т.д. В ноябре 2020 года Вьетнам вошел в крупнейшую в мире зону свободной торговли ВРЭП.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля