Сегодня: г.

Власти Франции назвали беспрецедентной энергетическую ситуацию в стране

С точки зрения производства электроэнергии Франция находится в «беспрецедентно сложной» ситуации. Об этом на брифинге в пятницу, 29 июля, заявил официальный представитель кабмина Пятой республики Оливье Веран.

«Причины известны: прежде всего, Россия в значительной мере сократила поставки газа; эмбарго на поставки российской нефти автоматически сокращает возможности по снабжению топливом вплоть до конца года, — пояснил он. — И сверх того мы сталкиваемся со сложностями в производстве атомной энергии, которые ограничены, в том числе, необходимостью проведения ремонтных работ».

Веран утверждает, что правительство «активизирует все возможные рычаги, чтобы обезопасить поставки энергетики». Имеется в виду, в том числе, увеличение объемов газохранилищ, включая строительство нового терминала недалеко от Гавра. Правительство Пятой республики также планирует разморозить программу развития возобновляемых источников энергии, отметил представитель кабмина.

Сегодня только 26 из 56 французских атомных реакторов находятся в рабочем состоянии. Из 30 не работающих мощностей, 12 были остановлены из-за обнаружения коррозии и еще 18 закрыт для проведения запланированного ранее ремонта. По данным министра энергетических преобразований страны Аньес Панье-Рюнаше, они должны быть перезапущены в ближайшие недели.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля