Сегодня: г.

Во Франции начался второй тур президентских выборов

Во Франции начался второй — финальный — тур президентских выборов. В нем участвуют действующий глава государства, лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон и глава партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Участки открылись в 8:00 по местному времени (9:00 по мск) и будут работать до 19:00 (20:00 по мск). Исключения составляют крупные города, в частности, Париж, Бордо, Тулуза, Лион: там избиратели смогут голосовать до 20:00 (21:00 по мск). Во Франции зарегистрировано 48,7 млн избирателей, 1,4 млн из которых проживают за пределами страны. По данным соцопросов, у Макрона больше шансов выиграть, чем у Ле Пен. Исследование, которое было проведено за десять дней до второго тура, показало, что действующий лидер Франции может набрать 53,5% во втором туре, а его соперница — 46,5%. Наименьший разрыв между двумя кандидатами был, по данным опросов, в начале апреля: тогда Макрон опережал Ле Пен всего на три процентных пункта. В первом туре выборов, который прошел 10 апреля, Макрон набрал 27,6% голосов Ле Пен — 23,41%. Всего в нем участвовали 12 кандидатов. Жан-Люк Меланшон, занявший третье место в первом туре, призвал своих сторонников не голосовать за Ле Пен. С такой же просьбой к своим избирателям обратились кандидаты Валери Пекресс и Филипп Путу. Окончательный результат второго тура выборов официально должен объявить Конституционный совет в середине следующей недели.

Фон вокруг выборов

Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен стали соперниками на президентских выборах во второй раз. До этого они принимали участие в выборах 2017 года. Тогда Макрон занял первое место с 24,01% голосов, опередив Марин Ле Пен (21,3%). Во втором туре выборов 2017 года Макрон набрал 66,1%, а Ле Пен — 33,9%. Аналитики отмечали, что на рейтинг Макрона повлияла ситуация на Украине. Сначала действующий президент воспринимался как человек, способный завершить конфликт (за последние два месяца он уже более 10 раз позвонил президенту России Владимиру Путину), однако по мере того, как спецоперация стала затягиваться, избиратели начали разочаровываться в президенте. В то же время в Кремле утверждали, что Москва «высоко ценит» усилия Макрона в этой сфере. На дебатах 20 апреля Макрон заявил, что продолжит помогать Украине и оказывать давление на Россию. В свою очередь Ле Пен также призывала не вводить эмбарго на российскую нефть и газ. По ее словам, санкции против энергосектора России ударят по комфорту простых французов и в то же время «не навредят России, которая продаст свой газ и нефть другой стране». Кроме того, Ле Пен обещала, что в случае ее победы Франция выйдет из НАТО. При этом с начала конфликта на Украине она последовательно осуждает действия России. В частности, Ле Пен утверждала, что изменила свое мнение о Владимире Путине. Также лидер «Национального объединения» заявляла, что нужно занимать сбалансированную позицию в ситуации вокруг российско-украинского конфликта, поскольку «всё, что происходит на Украине, нельзя разделить на черное и белое». США обеспокоены возможной победой Ле Пен на выборах, отмечало издание Politico. Вашингтон смущает, что ее вступление в должность президента может сломать западную коалицию против Москвы, подорвать роль Франции как ведущей европейской державы, а также потенциально заставить других лидеров НАТО остерегаться оставаться в альянсе.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля