Сегодня: г.

Восемнадцатый день боевых действий на Украине. Главное на утро 13 марта

Новый брифинг Минобороны, работа гуманитарных коридоров, угроза применения химического оружия, Великобритания заплатит своим гражданам за помощь украинским беженцам. Что произошло в ходе военной «спецоперации» России на Украине за ночь и утро 13 февраля — в материале RTVI.

Брифинг Минобороны

Минобороны России на очередном брифинге 13 марта заявило, что за 12 марта российской армии удалось продвинуться на 14 км вглубь Украины и захватить населенные пункты Благодатное, Владимировку, Павловку и Никольское. Кроме того, как утверждает ведомство, российским военным удалось вывести из строя 3 687 объектов военной инфраструктуры Украины.

Россия может применить химическое оружие?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил газете Welt am Sonntag, что Россия может применить химическое оружие на украинской территории. «Мы должны сохранять бдительность, потому что, вполне возможно, <…> Россия сама могла бы планировать операции с химическим оружием. <…> Это было бы военным преступлением», — сказал генсек. Накануне Россия стала обвинять Украину в разработке химического оружия в лабораториях, финансируемых США. Постпред России при ООН Василий Небензя утверждает, что у Минобороны якобы есть доказательства, которые подтверждают существование на Украине сети из не менее 30 биолабораторий, где проводятся крайне опасные биологические опыты по усилению патогенов чумы, сибирской язвы и других смертельных заболеваний.

«Гуманитарные коридоры сработали»

Президент Украины Владимир Зеленский написал в телеграме, что за 12 марта по гуманитарным коридорам удалось вывезти 12 729 человек. «Все гуманитарные коридоры, которые были согласованы, они сработали», — сказал украинский президент. Зеленский также отметил, что гуманитарный груз для Мариуполя прибудет «завтра днем».

Штаб по обращению с российскими военнопленными

Вице-премьер Украины Ирина Верещук возглавила штаб Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, передает «Интерфакс-Украина». Штаб будет заниматься вопросами обращения с взятыми в плен солдатами, обеспечивать международно-правовые обязательства Украины в обращении с пленными бойцами и способствовать в соблюдении норм международного права при допросе военных.

Британия заплатит 350 фунтов за помощь украинцам

Власти Британии будут платить своим гражданам 350 фунтов (около $456) в месяц за то, что они предоставят убежище для беженцев из Украины, сообщает Reuters. Чтобы получить выплату, британцам нужно на срок от шести месяцев поселить украинского гражданина у себя дома или предоставить ему собственность для проживания. «Великобритания находится рядом с Украиной в ее темные часы, и британская общественность понимает необходимость как можно быстрее доставить в безопасное место как можно больше людей [из Украины]», — сказал министр жилищного строительства Майкл Гоув. Накануне британское правительство отказалось предоставлять украинским беженцам визы по упрощенной процедуре. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объяснил это тем, что британские пограничники должны продолжать сохранять «контроль» над ситуацией.

Северной Африке угрожает голод

Северной Африке грозит голод из-за военной «спецоперации» Кремля на Украине, пишет France 24. Это может произойти из-за того, что Тунис, Марокко, Ливия и некоторые другие страны северной части африканского континента импортируют большую часть пшеницы из России и Украины. В частности, в Тунисе, столице одноименной страны, в одном из супермаркетов уже не было муки и манной крупы, а сахар продавался по одному килограмму на покупателя. Впрочем, по словам продавца магазина, дефицит вызван паникой у покупателей, а нехватки продовольствия пока не наблюдается. Продажи манной крупы, по словам тунисского предпринимателя Хеди Баккура, за последние дни подскочили на 700%. Как отмечает France 24, нехватка продовольствия, в свою очередь, потенциально может стать причиной массовых беспорядков — как это было в странах Северной Африки, где дефицит еды стал катализатором Арабской весны.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля