Сегодня: г.

WP: Зеленский попросил Байдена признать Россию «страной — спонсором терроризма»

Президент Украины Владимир Зеленский попросил американского лидера Джо Байдена признать Россию «страной — спонсором терроризма». Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, Байден не стал давать украинскому коллеге никаких обязательств по этому вопросу. Вместе с тем американский президент пообещал изучить ряд предложений по усилению давления на Москву. Источники WP добавили, что просьба Зеленского прозвучала во время недавнего телефонного разговора с Байденом. Последняя беседа президентов Украины и США состоялась 14 апреля. Как сообщала официальный представитель Белого дома Джен Псаки, лидеры двух стран обсуждали в частности новые санкции против России. Как уточняет издание, признание России «страной — спонсором терроризма» — это одна из самых мощных и радикальных санкций в арсенале США, которая не применялась даже во времена холодной войны. Такая мера позволит вводить вторичные санкции против стран, которые продолжают вести бизнес с Россией, ограничить или запретить продажу оружия и товаров двойного назначения, а также разрешит снимать с представителей Москвы дипломатический иммунитет. В настоящее время в американском списке «стран — спонсоров терроризма» всего четыре страны: Северная Корея, Куба, Иран и Сирия. Как отмечает WP, на фоне растущих цен на энергоносители и увеличения инфляции Вашингтон «стремится сохранить свою хрупкую сеть альянсов». «Включение России в список государств-спонсоров терроризма было бы ядерным экономическим вариантом» для США, считает экс-сотрудник Госдепартамента Джейсон Блазакис. Некоторые «ястребы»-республиканцы из Конгресса уже настаивали на том, чтобы администрация Байдена добавила Россию в список, утверждает источник издания. В свою очередь, представители администрации были уклончивы и лишь пообещали рассмотреть это предложение, утверждает собеседник WP.

  • 6 апреля США ввели пятый с начала 2022 года пакет санкций против России. Вашингтон, в частности, полностью запретил своим резидентам любые виды инвестиций в российскую экономику и ввел ограничения в отношении «российских элит и членов их семей».
  • На текущий момент Россия лидирует по числу введенных против нее санкций, обходя по количеству введенных запретов и ограничений Иран, Венесуэлу и Северную Корею. Были заморожены золотовалютные активы Центробанка России на сумму почти $300 млрд, приостановлено сотрудничество с десятками компаний из оборонного, промышленного и космического секторов, несколько банков оказались в санкционном списке и были отключены от системы SWIFT.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля