Сегодня: г.

«Яндекс» удалил из поисковой выдачи ссылки на сайты заблокированных в России изданий

Компания «Яндекс» удалила из своей поисковой системы ссылки на сайты российских СМИ, которые были заблокированы после начала Россией военной спецоперации на Украине. На это обратило внимание издание «Медуза»*.

Теперь через «Яндекс» нельзя найти публикации на сайтах «Медузы»*, «Медиазоны»*, «Настоящего времени»*, «Холода», «Псковской губернии», The Village, «Тайги.инфо» и других изданий. При попытке найти сайт «Медузы»* в поисковой выдаче появляется предупреждение о том, что «некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства России». При этом ссылки на соцсети СМИ поисковик отображает. «Медузе»* подтвердили в «Яндексе», что удалили ссылки на сайт издания из-за его блокировки Роскомнадзором. «Согласно законодательству РФ, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их „зеркала“, как только Роскомнадзор вносит их в реестр. Синхронизация с реестром происходит автоматически», — пояснили в пресс-службе компании.

Массовые блокировки

Проект «Роскомсвобода» подсчитал, что в период с 24 февраля (даты начала российской военной операции на Украине) по 15 апреля в России заблокировали больше 2 300 интернет-ресурсов. При этом многие ресурсы заблокированы со всеми доменами и поддоменами. В частности, в реестр запрещенных попали сайты «Медузы»*, «Дождя»*, «Эха Москвы», «Радио Свобода»*, Colta, «Важных историй»*, «Настоящего времени»*, «Голоса Америки»*, ТВ-2, «Тайги.инфо», «Кавказского узла»*, The New Times, Doxa, The Village, «7×7», «Бумаги» и TJ, «Русской службы Би-би-си», Deutsche Welle*, Euronews, русская версия издания The Moscow Times, французская новостная радиостанция RFI и еще несколько десятков порталов российских и иностранных изданий. Вместе с тем Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «РБК-Украина» и множеству других украинских изданий, в числе которых Zaxid.net, «Новое время», «Зеркало недели», УНИАН, ТСН, «24 канал», «Думская», «Громадське», «УкрИнформ», а также масса государственных сайтов — например, «Национального антикоррупционного бюро» (НАБУ) и министерства здравоохранения (МОЗ). Кроме того, под блокировку попали Facebook**, Instagram** и Twitter.

Срочная проверка

В конце марта газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо РКН, направленное операторам связи, писала, что подведомственный регулятору Главный радиочастотный центр проведет срочную проверку эффективности блокировки запрещенных интернет-ресурсов. Издание не уточняло, каких конкретно ресурсов коснется проверка, однако один из представителей операторов связи предположил, что ведомство хочет выяснить, насколько эффективно технология блокирует Facebook** и Instagram**. По словам собеседника «Ъ», проверку могли начать после претензий со стороны вышестоящих органов к низкому качеству блокировки. По словам опрошенных «Ъ» экспертов, технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые установлены на сетях операторов связи по закону о «суверенном интернете», имеются не у всех российских операторов и не всегда работают корректно. В будущем ситуация может ухудшиться из-за дефицита комплектующих, отмечали участники рынка. * признано в России иноагентом. ** соцсеть принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля