Сегодня: г.

Захарова привела доказательства намерений Киева обзавестись ядерным оружием

Фото: Наталья Мущинкина

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Телеграм-канале привела публичные высказывания украинских политиков в разные периоды, доказывающие намерения Киев обзавестись ядерным оружием. При этом она назвала представителей киевской власти «оборотнями».

Захарова цитирует заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, в котором тот утверждает о «распространении МИДом России дезинформации» о желании Украины восстановить свой ядерный потенциал, обвиняя российских дипломатов в «циничной, наглой лжи».

Комментируя это высказывание Кулебы, Захарова называет украинских политиков «оборотнями» и приводит подборку предыдущих их публичных высказываний, свидетельствующих об обратном.

Так, она приводит цитату от 2018 года секретаря СНБО Турчинова: «Сейчас… можно сделать вывод, который многим не понравится: ядерное разоружение было нашей исторической ошибкой». Далее, 29 июля 2021 года глава фракции «Слуга народа» Арахамия дела такое заявление: «У Кравчука, мне кажется, роковая ошибка – избавиться от ядерного оружия после подписания ничего не значащего меморандума. В принципе, мы сегодня все наследуем эту большую ошибку. …Если бы мы были ядерной державой, с нами бы все говорили по-другому, договаривались бы по-другому».

И, наконец, Захарова приводит высказывание президента Украины Владимира Зеленского от 19 февраля 2022 года: «С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств–гарантов Будапештского меморандума. Трижды – безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз. Я как Президент – впервые. Но и Украина, и я делаем это в последний раз. Я инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Созвать их поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашего государства, Украина будет иметь право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года подвергнуты сомнению».

Справка «МК». Напомним, речь идет о меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) – межгосударственный документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписан меморандум 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США и до настоящего времени не ратифицирован ни одной из стран.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля