Сегодня: г.

Захарова прокомментировала прекращение в Италии процесса по иску посла Разова

фото: Мария Захарова. Источник: МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в субботу, что Москва не получила ответа в связи с решением суда в Италии прекратить дело по иску посла РФ на статью газеты La Stampa. об этом пишет РИА Новости.

Посол РФ Сергей Разов в конце марта подал иск против журналиста Доменико Кирико, написавшего статью на сайте газеты la Stampa под заголовком «Война Украина-Россия: если убить Путина – это единственный выход». Соответчиком посол требовал привлечь главреда издания Массимо Джаннини.

Разов пояснил, что в Италии предусмотрена уголовная ответственность «за подстрекательство к совершению преступления и за восхваление преступления».

А на днях, как написала Мария Захарова в своем телеграм-канале, «в этой же газете появилось сообщение, что иск посла отклонён судьёй предварительного следствия Турина».

Дипломат отметила, что он был отклонен «вопреки общепринятому порядку». При этом, «официального ответа на иск» Москва пока так и не получила.

Ранее сообщалось, что судья в Турине направила расследование в отношении главреда la Stampa и ее журналиста в архив. Газета по этому поводу написала, что статья «не нарушает общественной безопасности» и не побуждает к совершению преступлений.

В прокуратуре также заявили, что в статье Кирико не содержалось информации криминального характера. А сам написавший ее журналист посоветовал послу Разову воспользоваться более удачным ее переводом. Он заявил, что действие, заявленное в заголовке, «было бы лишено смысла и морали», а также «не привело бы ни к чему, кроме еще большего хаоса».

Теперь, судя по-всему, и суд согласился с такой позицией.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля