Сегодня: г.

Зеленский: делегация Украины должна добиться его встречи с Путиным

Скриншот видео в facebook.com.

Фото: facebook.com

Президент Украины Владимир Зеленский назвал главную задачу Киева в ближайших переговорах с Россией, запланированных на 14 марта. Это его встреча с президентом России Владимиром Путиным с целью получения гарантий безопасности для Украины.

«У нашей делегации задача четкая — сделать все, чтобы состоялась встреча президентов, встреча, которую, я уверен, ждут люди», — сказал Зеленский в видеообращении, публикованном в его Telegram-канале.

Он также отметил, что цель переговоров — «нормальные, действенные» гарантии безопасности. «Не как по «Будапешту» и не как в нашем небе. А такие, чтобы украинцы могли сказать: вот это работает, вот это гарантии».

Переговоры между Москвой и Киевом назначены на сегодня, 14 марта. Ранее сообщалось, что они пройдут в формате видеоконференции. Как отмечал в недавнем интервью изданию «Коммерсантъ» советника главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, стороны приблизились к компромиссу и готовят его юридическое оформление.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, говоря о встрече президентов, заявлял, что она «концептуально возможна», но сначала должны выполнить работу российская и украинская делегации, чтобы «президенты встречались ради результата».

Глава российского МИДа Сергей Лавров, отвечая на вопрос о возможности переговоров президентов, отмечал, что это не должна быть «встреча ради встречи» — контакт нужно организовывать, чтобы зафиксировать конкретные договоренности.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля