Сегодня: г.

Зеленский рассказал, каким видит мирный договор с Россией

Мирный договор России и Украины должен состоять из двух документов: первый — о гарантиях безопасности для Киева, второй — о его отношениях с Москвой. Такое мнение журналистам высказал президент Украины Владимир Зеленский.

«Один из них должен касаться гарантий безопасности для Украины, другой — непосредственно ее отношений с Российской Федерацией», — передала слова Зеленского «Украинская правда».

Как отметил президент Украины, Москва настаивает на пакетном соглашении, которое будет охватывать все эти вопросы. «Однако все не совсем видят себя за столом с Российской Федерацией. Для них гарантии безопасности для Украины — это один вопрос, а договоренности с Российской Федерацией — это другой вопрос», — сказал Зеленский. Глава государства добавил, что обстоятельства меняются, а люди «видели, что было в Буче». После начала военной спецоперации Россия и Украина провели несколько раундов переговоров. Последний состоялся очно 29 марта в Стамбуле. По его итогам Украина представила письменные предложения по нейтральному и внеблоковому статусам, отказу от размещения иностранных военных баз и войск и хранения оружия массового поражения. Россия заявила, что «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях. 2 апреля агентства Reuters и AFP, а также другие СМИ написали о телах на улицах Бучи — украинского города, где шли ожесточенные бои, а затем базировались военнослужащие из России. Это произошло спустя несколько дней после того, как российские войска отступили из населенного пункта. Представители Москвы называют кадры из Бучи результатом фальсификаций Киева. Зеленский после появления публикаций о Буче сказал, что переговоры Москвы и Киева продолжатся, потому что «Украина должна обрести мир».В начале апреля глава МИД России Сергей Лавров сказал, что Украина предоставила новый проект договоренностей с Россией, в котором налицо «отход от важнейших предложений». Позже президент России Владимир Путин подтвердил, что в переговорном процессе возникла тупиковая ситуация. Он обвинил в этом Киев, который «отошел от договоренностей, достигнутых на переговорах сторон в Стамбуле».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля