Сегодня: г.

Bloomberg: Россия предложила Индии оплачивать нефть евро и долларами

Россия предложила Индии двойную схему оплаты: нефть оплачивать в долларах и евро, а остальные товары — в рублях и рупиях, сообщает Bloomberg. Индия считается одним из крупнейших потребителей нефти в мире, ежедневно она расходует в среднем по пять млн баррелей.

По данным агентства, для Нью-Дели важно сохранять торговые отношения с Москвой, несмотря на угрозу санкций, из-за сделок по российскому оружию на фоне растущей мощи Китая, а также низких цен на энергоносители. Bloomberg отмечает, что на прошлой неделе представители ЦБ России и Сбербанка провели переговоры с Минфином Индии, однако индийская сторона еще решения не приняла. Ранее Россия предложила Индии использовать для сделок Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) вместо международной платежной системы SWIFT (от которой некоторые российские банки отключены), а также большую скидку на прямые закупки нефти марки Urals в надежде увеличить сбыт.

Позиция Индии

Сейчас Нью-Дели в непростом положении, потому что Евросоюз призывает присоединится к санкциям против Москвы. Однако индийское правительство не спешит с этим. Чтобы «переманить» Индию, ЕС хочет предоставить стране «реальную альтернативу» российской продукции, утверждали 24 апреля источники Bloomberg. Глава индийского Минфина Нирмала Ситхараман поясняла позицию страны: Нью-Дели хочет дружить «с Европейским союзом и западным, свободным, либеральным миром, но не как слабый друг, которому вечно нужна помощь». Кроме того, власти Индии 24 марта одобрили предложение России предоставить российским инвесторам возможность вкладывать средства в долговые ценные бумаги индийских компаний. Индийская газета Economic Times сообщила 31 марта со ссылкой на источники о том, что обе страны создали альтернативу системе SWIFT, чтобы обеспечить «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях». В конце апреля стало известно, что Индия удвоила закупки российской нефти, несмотря на предупреждения со стороны США, при этом ее интересовали все основные марки — от Urals до сибирской ESPO. По словам индийских чиновников и трейдеров, госкомпании рассматривают возможность заключения частных сделок вместо закупок на открытых тендерах, чтобы получить более низкие цены.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля