Сегодня: г.

Экономист Кованда: РФ слабо пострадает из-за нефтегазового эмбарго ЕС

Демонстрация за нефтегазовое эмбарго России в Германии, 8 апреля 2022.

Фото: Global Look Press

Отказ Евросоюза от закупки российских энергоносителей не принесет значительного вреда экономике России, в отличие от самих стран ЕС. Такую позицию высказал в статье на чешском новостном портале iDNES главный экономист пражского Trinity Bank Лукаш Кованда. По его словам, Россия получает выгоду от роста нефтяных цен и сохранения рекордных газовых тарифов.

«Россия несильно пострадала бы в экономическом плане из-за отключения ЕС от ее газа и нефти», — отметил эксперт. По его словам, при эмбарго на нефть и снижении на 2/3 поставок газа Россия в 2022 году все равно получит прибыль в количестве около 200 млрд долларов — это соответствует показателям 2021 года.

«Единственным следствием отказа Европейского Союза от российского газа будет погружение Германии и Чехии в рецессию, а Россия особо не пострадает», — полагает Лукаш Кованда.

Напомним, 23 марта президент России Владимир Путин анонсировал переход в оплате экспорта российского природного газа на рубли. Ряд стран Евросоюза категорически отвергли такую возможность — в частности, 26 апреля Польша отказалась осуществлять такие расчеты, в результате чего поставки газа в эту страну были прекращены. Хозяйственники и экономисты всех стран ЕС осознают трудности, которые возникнут при отказе от российских энергоносителей.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля