Сегодня: г.

Эксперт рассказал, почему Украина боится показаний пленных «азовцев»

Показания украинских военнопленных, в том числе боевиков террористической организации «Азов», могут быть опасны для киевского режима. Возможно, именно с этим связан нанесенный по колонии с пленными в Еленовке (ДНР) удар ВСУ с применением РСЗО HIMARS. Такое мнение в беседе с «Известиями» высказал военный аналитик Дмитрий Болтенков.

«Украина объявила «азовцев» героями. Но уже первая партия обмененных «азовцев» начала рассказывать, что российские солдаты над ними не издеваются, не пытают, не кастрируют, а нормально кормят и лечат», — напомнил Болтенков. По его словам, такое поведение пленных украинским властям только мешает, поскольку «идет вразрез пропаганде и рушит мифы».

Сейчас пропагандистам противника нужны «мертвые герои, а не живые пленные», — подчеркнул эксперт. Независимые от властей показания и высказывания пленных, которые может получить Россия, оказались бы некстати. Дмитрий Болтенков привел аналогию с летчицей Надеждой Савченко, которую после суда и переговоров Россия передала украинской стороне несколько лет назад. Став депутатом Верховной рады, она, по словам аналитика, «говорила и делала не то, что им было нужно».

Напомним, следственный изолятор в Еленовке (ДНР) подвергся атаке с украинской стороны при помощи систем залпового огня HIMARS, поставленных на Украину США. Погибли десятки пленных бойцов ВСУ и боевиков «Азова». По следам события замминистра обороны Александр Фомин заявил, что расположение пленных именно в СИЗО Еленовка было согласовано с украинской стороной. Таким образом, удар по лагерю был сознательным актом уничтожения собственных пленных.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля