Сегодня: г.

Иностранные журналисты вскрыли правду о событиях в Буче

Представители зарубежной прессы, посетившие перешедший под контроль ВСУ населенный пункт Бородянка, не нашли подтверждений обвинениям в адрес российских военных со стороны Украины в военных преступлениях. Запись телефонных переговоров журналистов оказалась в распоряжении  RT и была опубликована официально. 

Представители прессы обсуждают между собой, что хотя город и «лежит в руинах», потому что подвергся обстрелу, на улице нет тел погибших и никто не знает ни о каких казнях, которые устроили российские военные, по мнению генеральной прокуратуры Украины.

«Я только что разговаривал с полицейским судебно-медицинским экспертом, и он мне сказал под запись, что ничего такого здесь не видели: не было ни погибших, ни казней», — говорит один из журналистов по телефону.

Он также замечает в разговоре с коллегой, что местное население хорошо отзывается о российских бойцах, вспоминает о том, как они раздавали гуманитарную помощь. «Я также поговорил с несколькими старушками, и они сказали, что российские военные обращались с ними вежливо, дали им еды, воды, — отмечает представитель зарубежной прессы. —  Так что картина здесь совершенно другая».

Вопрос о том, предадут ли гласности свои наблюдения иностранные журналисты, остается открытым. Однако теперь становится понятно, что они сами находят подтверждение заявлениям российских дипломатов и Минобороны о непричастности российских военных к произошедшим в Киевской области событиям.

Ранее украинские власти распространили видеозапись и фотографии, сделанные в городе Буча после ухода оттуда армии РФ. На них видно, как вдоль дороги, по которой едет военная техника и автомобили лежат тела погибших со связанными руками. Украинские СМИ сообщили и почти вся западная пресса подхватила заявления Киева о том, что это следы военных преступлений России на территории Украины. Однако многие пользователи сети сразу усомнились в достоверности представленных фактов. Например, наблюдатели обратили внимание, что рядом с телами погибших на земле нет крови, одежда на них выглядит «свежей», учитывая что в городе плохая погода была несколько дней подряд, а на дорогах распутица. Однако западные СМИ разбираться и сопоставлять факты не захотели и сразу вышли с публикациями, обвиняющими Россию в произошедшем. Из-за этих событий в Европе массово высылают российских дипломатов. Только из Германии сегодня выдворили 40 представителей дипмиссии. Кроме того, в Совете по правам человека при ООН прошло голосование, на основании которого было приостановлено участие России в этом институте Организации. Только в китайском МИДе призвали провести расследование и установить все факты произошедших в Буче событий.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля