Сегодня: г.

Какие страны закрыли свое небо для России после начала военной операции на Украине. Карта

Список стран, которые объявили, что закроют небо для самолетов из России после того, как началась военная операция на Украине, неуклонно пополняется. RTVI изобразил, как это выглядит на карте.

В число стран, закрывших свое воздушное пространство, вошли Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Северная Македония, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Великобритания запретила полеты «Аэрофлоту», а также российским частным самолетам.

В то же время частично воздушное пространство в связи с военными действиями российской армии закрыто на юге Беларуси, в Молдове, а также в нескольких регионах России вдоль границы с Украиной (11 аэропортов на юге страны приостановили работу до 2 марта). Тем временем Россия в качестве ответной меры закрыла свое воздушное пространство для самолетов из Болгарии, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Словении, Чехии, Румынии, Эстонии. Полеты в эти страны теперь могут быть организованы только по спецразрешению Росавиации или МИДа. В свою очередь, самолетам из Великобритании Росавиация вовсе запретила входить в воздушное пространство России. При этом воздушной блокады Калининграда не будет после запрета авиарейсов над странами Прибалтики, сообщает РИА Новости. Полеты будут совершаться через нейтральные воды и Ленинградскую область, сказали агентству региональные власти. Калининградский губернатор Антон Алиханов рассказал, что в условиях закрытия воздушного пространства Прибалтики время полета на самолете из Калининграда в Москву увеличится примерно на час. По словам главы региона, авиакомпании уже подготовились к новому расписанию. Аэропорт Храброво подтвердил РИА Новости, что полеты в Калининград будут совершаться по измененному маршруту. Представитель регионального правительства Дмитрий Лысков сказал изданию «Клопс», что стоимость полетов не должна сильно измениться. «Для полетов в Питер в принципе ничего не поменяется. Трансфер пойдет севернее, над Финским заливом. Для полетов в Москву, соответственно, тоже мы чуть дольше будем лететь, примерно на полчаса. Надо будет долететь до границы с Ленинградской областью, повернуть направо и лететь в Москву. Скажется ли это на цене билетов? Если это вдруг случится — компании посчитают», — сказал он.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик. На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию. В свою очередь, страны Запада резко осудили российскую спецоперацию на Украине и ввели против России санкции. Кроме того, западные политики и издания активно заявляют о готовности по вопросу отключения России от международной платежной системы SWIFT в качестве ответной меры. RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля