Сегодня: г.

Ле Пен заявила, что по-прежнему считает Крым российским

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен («Национальное объединение») продолжает считать Крым российским и не испытывает сожаления по поводу запрета посещать Украину. Об этом она рассказала в интервью телеканала BFMTV.

«Я и сейчас не отрицаю этого [российскую принадлежность Крыма], потому что там был референдум. Но я бы не поехала пока в Киев», — сказала Ле Пен. Кандидат в президенты добавила, что в случае ее победы на выборах для Киева было бы «разумно» отменить этот запрет. Ле Пен, однако, заявила, что решение президента России Владимира Путина начать военную операцию на Украине «недопустимо» и что таким образом он «пересек красную линию». Политик заявила, что российский лидер «уже не тот», как пять лет назад, когда общалась с ним в Кремле, но она «ни о чем не сожалеет». О том, что Крым «всегда был российским» Ле Пен также говорила в 2017 году в эфире телеканала CNN. «Народ [Крыма] чувствует себя русским. Народ подавляющим большинством решил, что он хочет принадлежать России. Поэтому мы не можем быть демократичными, когда это нам подходит, а затем отвергать демократию, когда она вам не нравится», — сказала она тогда. Политик также назвала санкции против России, введение в 2014 году «глупыми» и «бессмысленными». По ее словам, санкции «нисколько не улучшили ситуацию», а лишь «создали серьезные экономические проблемы для ЕС».

Кандидат в президенты и «поклонница Путина»

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон и лидер правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен встретятся во втором туре президентских выборов, которые запланированы на 24 апреля. В ходе первого тура голосования за Макрона отдали свой голос 27,6% избирателей, а за Ле Пен 23,41%. Газета Politico ранее писала, что США обеспокоены возможной победой Ле Пен на выборах. Как утверждает издание, в Вашингтоне опасается, что ее вступление в должность президента может сломать западную коалицию против Москвы, подорвать роль Франции как ведущей европейской державы, а также потенциально заставить других лидеров НАТО остерегаться оставаться в альянсе. Кроме того, Politico назвало Ле Пен «беззастенчивой поклонницей Путина». Накануне выборов кандидат в президенты заявляла, что в случае ее победы Франция выйдет из НАТО. Кроме того, политик обещала не вводить эмбарго на российскую нефть и газ.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля