Сегодня: г.

Малыш утонул в покрышке с водой: эксперты рассказали о дачных опасностях

Лето полно опасностей для детей. Эксперты в области безопасности на второе место (после летних травм) ставят опасность утопления – дети тонут в реках, прудах… Но в одном из сел Нурлатского района в Татарстане полуторагодовалый ребенок захлебнулся в покрышке с водой, которую хозяева собирали для полива огорода. «МК» расспросил экспертов, какие еще опасности поджидают детей и взрослых на дачах и в деревнях.

Фото: pxhere.com

Как сообщает СУ СК по Республике Татарстан, вечером во дворе дома в одном из сел Нурлатского района «в поливочной емкости из колеса трактора было обнаружено тело 1,5-годовалого мальчика с признаками утопления». Его мама вместе с сыном постарше – 4-летним – приехала в гости к родственникам. Пока взрослые находились в доме, случилось несчастье. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, следователи оценят вину матери в произошедшей трагедии.

    «Вообще, во двор пошел играть старший сын, а младший просто выбежал за ним следом, – приводится цитата жителя села. – Через какое-то время мама спохватилась, где дети, и побежала во двор их искать. Старшего нашли играющим в хозяйственном блоке, а младшего нашли не сразу… Потом заглянули в колесо от трактора, и увидели там тело… Семья нормальная, мама всегда смотрела за детьми, но вот такое несчастье у них произошло».

  Советник председателя исполкома Россоюзспаса Владимир Федорович напомнил об опасностях, поджидающих на дачах: 

    – То, что полуторагодовалый ребенок утонул в такой емкости, вовсе не удивительно;  он просто-напросто мог опустить голову в воду, что-то начать там искать, и захлебнуться. 

Для детей наибольшую опасность в деревнях и на дачах представляют пожарные пруды, незапертые колодцы, которые дети любят открывать. Дети нередко виснут на срубе и начинают кричать, слушая эхо, и в какой-то момент могут не удержаться и соскользнуть вниз.  

Опасность могут создать и взрослые. Они, например, бросают косу в траву, а ребенок бежит и может пораниться. Нужно соблюдать элементарные меры предосторожности, например, не разбрасывать садовый инвентарь по участку.

Что касается взрослых, то, в принципе, для них существуют те же опасности, но добавлю к ним еще чрезмерное употребление алкоголем, которое приводят к разного рода несчастным случаям. Если, например, в таком состоянии делать ремонт, стоя на лестнице, и так далее.

Если же говорить о совсем уже серьезных вещах – нельзя отпускать ребенка одного на улицу; если поселок незнакомый, он может там, ко всему прочему, заблудиться. Не говоря уже о том, что он может там встретиться с разными нелегалами, бомжами, которые могут жить на заброшенных дачах.

Врач-реаниматолог Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Алексей Старков дополнил список опасных вещей на дачах:

– Невозможно предсказать все опасности, которые угрожают ребенку; чем больше территория, по которой перемещается ребенок, тем их больше. Я как отец, конечно же, побоялся бы оставлять полуторагодовалого ребенка без присмотра даже на минуту. Даже если бы рядом с ним были дети постарше.

Такой случай утопления в емкости с водой на дачных участках – не единичный; еще более страшная история, когда бочка с водой вкопана в землю и ребенок в нее падает: есть у меня на памяти такой эпизод, но там мама быстро сориентировалась, увидела и откачала захлебнувшегося ребенка.

Детям также угрожает разная живность, начиная от жалящих насекомых (ос, пчел) и заканчивая змеями, собаками и лисами, зараженными бешенством. Далее по списку идут химические ожоги от контакта с растениями, самое опасное из которых – борщевик Сюда же можно отнести и термические ожоги, если ребенок находится вблизи от мангала, печки или костра. Не нужно забывать о травмах при падениях с высоты – с лестницы, чердака, и т.д.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля