Сегодня: г.

Newsweek: Польшу предупредили, что зимой газа из Скандинавии не будет

Фото: Global Look Press

Журналисты польского издания Newsweek провели новое расследование, в котором пишут о провале крупнейшего энергетического проекта Польши. Речь идет о строительстве газопровода Baltic Pipe («Балтийская труба»), стоимость которого составляет более 2 млрд злотых. Об этом пишет издание EurAsia Daily.

«У нас было более чем достаточно времени, чтобы обеспечить поставку топлива для заполнения газопровода из Дании. Однако этого не произошло”, – говорится в материале Newsweek.

Также там отмечается, что за два месяца до начала отопительного сезона PGNiG, которая отвечает за обеспечение поставок Baltic Pipe, не может похвастаться ни одним контрактом, гарантирующим хотя бы частичное замещение газа из России импортным на эту зиму.

Польше необходим доступ к разрабатываемым в настоящее время месторождениям в Северном море, а точнее на континентальном шлейфе, которые принадлежат скандинавским странам. При этом добыча в Северном море сможет заполнить «Балтийскую трубу» только на 20%, а остальное придется закупать у иностранных поставщиков. Однако Норвегия увеличила цены газ для Польши, чем оказался недоволен премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Воззвания премьера к норвежской совести ничего не значили. Не будет норвежского газа для Польши по хорошей цене. Ну а в 2023 году его может вообще не быть», – говорится в публикации издания. В связи с этим, обозреватель Newsweek Радослава Омачела пришла к выводу о том, что поляков ждет холодная зима.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля