Сегодня: г.

«Ни малейших следов моей «шпионской деятельности»». Опубликовано заявление обвиняемого в госизмене Сафронова

Юрист Иван Павлов* опубликовал заявление советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. Сафронов будет просить суд содействовать в том, чтобы ему объяснили суть обвинений.

«Я буду просить у суда содействия в восстановлении моего нарушенного права на защиту. Это, по моему убеждению, должно выражаться в следующем: — В разъяснении стороной обвинения якобы “предъявленного” мне обвинения. Я не в состоянии защищаться от того, что не сформулировано в постановлении о привлечении меня в качестве обвиняемого», — написал Сафронов. Он пояснил, что в обвинении не указано, какие конкретно сведения, составляющие гостайну журналист передавал представителю иностранного государства и иностранной организации. Более того, по словам Сафронова, в деле нет доказательств, что эти сведения составляли гостайну, — об этом, по словам журналиста, ​​сказано в секретных положениях, приказах и инструкциях, к которым у защиты нет доступа. «В материалах дела есть сотни часов тайной “прослушки” моих разговоров за несколько лет, в том числе с чиновниками самого высокого уровня. Ни в одной из «прослушек» не существует даже намека на получение мной сведений, составляющих государственную тайну. Мою квартиру прослушивали несколько лет, за мной несколько лет ходили буквально по пятам. И снова — не установлено ни малейших следов моей «шпионской деятельности»», — рассказал Сафронов.

Самое удивительное заключается в том, что все это признает сторона обвинения! В обвинительном заключении сказано прямо — понять, откуда я получил данные, якобы составляющие «государственную тайну», следствию не удалось.

Поэтому журналист также намерен просить суд помочь ему в ознакомлении с той нормативной базой, в нарушении положений которой его обвиняют. Сафронов написал, что попросит предоставить ему доступ в интернет — так он сможет доказать, что публиковал только информацию из открытых источников. Журналист утверждает, что следователь отказал стороне защиты в допросе 29 свидетелей и 10 экспертов. «Судом было предложено стороне защиты приводить свидетелей в процесс самостоятельно. Простите, но я нахожусь в тюрьме и не могу этого сделать. И я не представляю, как это могут сделать, с учетом должностного положения целого ряда свидетелей, мои адвокаты», — объяснил Сафронов. В связи с этим он также обратится за помощью к суду. Последняя просьба обвиняемого — дать возможность защите изучить материалы дела: «Я и мои защитники не ознакомлены с материалами дела. Ознакомление с делом было прекращено следователем незаконно, о чем подробно сказано в ходатайствах моих защитников». С этим заявлением Сафронов выступит на заседании Мосгорсуда, которое начнется 4 апреля в 14:00 мск и пройдет в закрытом режиме. Это первое слушание дела по существу.

Дело Ивана Сафронова

Ивана Сафронова задержали и арестовали в начале июля 2020 года по обвинению в госизмене. До мая 2019 года журналист работал в «Коммерсанте», где писал о работе военно-промышленного комплекса России. После увольнения из газеты он перешел в «Ведомости». Оттуда Сафронов уволился, когда главным редактором издания назначили Андрея Шмарова. С мая 2020 года журналист занимает должность советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. По версии следствия, Сафронов передал за границу информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности вооруженных сил в ближневосточном регионе. ФСБ считает, что журналиста завербовали спецслужбы Чехии, после чего он якобы передал секретные данные агенту чешской разведки. Конечным получателем этой информации были представители США, утверждает следствие. Сафронов свою вину не признает и связывает преследование с журналистской работой. В начале ноября 2021 года стало известно, что в деле Сафронова появился новый эпизод. Следствие считает, что он якобы передал обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину сведения о деятельности российских военных в Сирии, которые тот переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и Федеральной разведывательной службы Германии. В ФСБ уверены, что Воронин заплатил Сафронову за эти данные 248 долларов. Также 10 ноября появилась информация, что у журналиста были заключены многолетние контракты с военными атташе Японии Ниттой Хироси и Исидой Хироки. По мнению российских спецслужб, с помощью Сафронова дипломаты хотели получить данные о перспективных разработках вооружений и военно-техническом сотрудничестве России с зарубежными странами. 5 марта Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Сафронова и направила дело в суд. По версии ведомства, журналист «на возмездной основе» передавал секретные данные зарубежной разведке, осознавая, что ими могут воспользоваться страны НАТО. * признан в России иноагентом

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля