Сегодня: г.

NI: Западу не удалось изолировать Россию

Фото: Global Look Press

Запад все больше изолирует Россию от некоторых своих институтов, но встреча ее президента Владимира Путина в Тегеране оставила тревожное впечатление. Он заключил сделку по экспорту зерна из Черного моря. Она стала первой крупной договоренностью между Москвой и Киевом с начала СВО 24 февраля.

Помощник президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул, что формально прямого соглашения между Россией и Украиной не существует. Вместо этого обе страны по отдельности подписали одно и то же «зеркальное соглашение» с Турцией и ООН.

Во время переговоров верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что никогда бы не одобрил страдания людей во время военных действий.

«Однако в вопросе об Украине, если бы Россия не начала действовать, другая сторона начала бы войну», —подчеркнул он. Хаменеи назвал НАТО опасной организацией. Он отметил, что Европа не хочет видеть Россию независимой и сильной. К тому же, Тегеран и Москву сближает общая борьба с западными санкциями.

Саммит не смог разрешить всех противоречий, связанных с Сирией. Президенту Турции Реджепу Эрдогану не удалось заручиться поддержкой России и Ирана для нового турецкого наступления на севере Сирии под предлогом борьбы с «террористическими» группировками. Но все три стороны заявили о своей приверженности миру в республике.

Эксперты считают, что зерновая сделка призвана показать, что западная кампания по экономической и политической изоляции Москвы потерпела неудачу.

Несмотря на непрекращающиеся попытки европейских и американских политиков выстроить единый глобальный фронт против Кремля, существенное часть незападного мира сохраняет нейтралитет или, как в случае с Китаем и Ираном, явно поддерживает российскую формулировку конфликта.

Читайте также: «Путин дал страшное пророчество Европе»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля