Сегодня: г.

Российский журналист нашел способ купить американские ракеты в даркнете

Специальный раздел с ганшопами (оружейные магазины) появился в даркнете, где можно купить любую военную технику. В том числе и, как выяснилось, американский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin. Найденный способ приобрести иностранное оружие описал военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

Он связался с экспертом по даркнету Евгением, подробно расписавшим схему получения оружия. Сейчас  доступна в приличном состоянии техника из Бельгии, Германии и США. Потенциальный покупатель может выбрать страну доставки, куда оружие могут прислать по запчастям. Однако, к примеру, на Украину, оружие могут доставить не по частям, а в собранном виде. В Россию, как уточняется, доставка не производится.

По словам специалиста, доставка оружия в целом виде на Украину означает, что «оружейник» базируется в стране.

Специалист и военкор связались с одним из киевских продавцов. Они сообщили ему, что желают приобрести сразу два ПТРК Javelin с доставкой во Францию. Для чего готовы предоставить депозит в 60 тысяч долларов (около 3,6 млн рублей). Украинский продавец заверил — оружие будет герметично упаковано и спрятано в бочки с машинным маслом, а доставка займет две недели.

Коц нашел на просторах даркнета и другие типы оружия. Так, противотанковые ракеты NLAW предлагают за 15 тысяч долларов, а американский беспилотник Switchblade 600 Kamikaze будет стоить примерно 430 тысяч рублей.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 40 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля