Сегодня: г.

Россия покинула Совет государств Балтийского моря. Сможет ли она туда вернуться?

Россия прекращает свое членство в Совете государств Балтийского моря (СГБМ). Такое заявление опубликовано 17 мая на сайте российского внешнеполитического ведомства. В нем утверждается, что этот шаг никак не повлияет на присутствие России в регионе. Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов пояснил RTVI, чем важен Совет государств Балтийского моря и как для Москвы может обернуться выход из него.

«Попытки вытеснить нашу страну с Балтики обречены на провал. Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона — нашего общего достояния, защищать интересы соотечественников», — сообщили в МИД России. «Решение вполне понятное, потому что СГБМ фактически становится натовской организацией. И в этом смысле, конечно, Россия себя будет там чувствовать неуютно. Но у меня вопрос в другом. Не последует ли за этим выход России из Арктического совета, где ситуация похожая и тоже, скажем так, не в нашу пользу? А ведь это даже более значимая организация, хоть Совет и не из последних, где много наблюдателей», — прокомментировал RTVI ситуацию генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

Причины выхода

Ответственность за свой выход из СГБМ российская сторона возлагает «на тех, кто разрушил основы деятельности этой организации», отказавшись «от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике». В заявлении МИД говорится, что под влиянием этих сил СГБМ последовательно превращается в «инструмент антироссийской политики» и «деградирует». В качестве примера дипломаты привели отстранение России от работы по проектам Совета и приостановку статуса наблюдателя для Беларуси. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что Запад «монополизировал СГБМ в своих конъюнктурных целях» и планирует использовать это объединение «в ущерб российским интересам». В этих условиях, подчеркнули в МИД России, дальнейшие перспективы сотрудничества с Советом не просматриваются, а пребывание в этой организации представляется «нецелесообразным» и «контрпродуктивным».

Россия не будет участвовать в превращении организации в очередную площадку для подрывной деятельности и «западного самолюбования», — говорится в сообщении министерства иностранных дел.

Глава ведомства Сергей Лавров направил уведомления о выходе России из состава Совета министрам стран, входящих в СГБМ, секретариату в Стокгольме и представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Взнос фактически украден

Возмущение Москвы вызвала ситуация вокруг министерской сессии Совета, которая должна состояться 25 мая в норвежском Кристиансанде. Предыдущее заседание СГБМ на уровне министров иностранных дел состоялось в 2013 году. В 2014 году оно было отменено из-за ситуации вокруг Украины и Крыма. С тех пор такие встречи не проводились. 13 мая 2022 года пресс-служба правительства Норвегии сообщила, что практика саммитов СГБМ на уровне министров иностранных дел возобновится 24-25 мая, однако России, которая еще в марте была отстранена от участия в проектах Совета, это не коснется. Основной темой запланированной встречи станет влияние российской военной спецоперации на ситуацию в регионе Балтийского моря. Российских представителей на саммите не будет, поскольку их отстранили, и получается, что взнос страны в бюджет СГБМ был «фактически украден»: «Со ссылкой на санкции возвращать его не собираются».

Шансы на возвращение

Можно ли в принципе говорить о перспективах возвращения России в СГБМ, пока непонятно, заявил RTVI Кортунов. «Ничего безвозвратного нет. Объективно говоря, участие России в Совете интересно ее участникам не меньше, чем самой Москве. Например, это позволит решить вопрос загрязнения Балтийского моря. Да и вряд ли отсутствие России поможет в борьбе с организованной преступностью. Думаю, здесь требуется несколько условий — интерес со стороны России, согласие балтийских стран, а также, скорее всего, окончание конфликта на Украине и взаимоотношения Киева с Москвой. Но я уверен, что многие организации российские точно бы поддержали возвращение в Совет», — убежден гендиректор РСМД. «Хотелось бы надеяться, что это решение может быть пересмотрено. И хотя это будет непросто, без России эта организация не будет полной», — подытожил он.

Роль СГБМ и России в нем

СГБМ был создан 5-6 марта 1992 года в Копенгагене на конференции глав МИД стран Балтийского моря. В него вошли Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония и Европейская комиссия, а в 1995 году к ним присоединилась Исландия. «Совет — в определенном смысле единственная организация, которая закрывала бы вопросы политического и иного сотрудничества в зоне Балтики, у нее довольно обширный мандат: борьба с преступностью, с инфекционными заболеваниями, экономическое сотрудничество, ядерная безопасность, молодежная политика, образовательные программы, много всего», — рассказал Кортунов о функциях СГБМ. Председательство в Совете организовано по принципу ротации, страна-председатель меняется каждый год. Сейчас это Норвегия, а в 2023 году — впервые с 2012/2013 годов — ее место должна была занять Россия.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля