Сегодня: г.

«Русские думали, что знают своего президента». Западные СМИ – о военной операции России на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Спустя сутки она все еще продолжается. Что о решении российского лидера пишет западная пресса – в обзоре RTVI.

The Guardian

Историк, автор книг и публикаций, посвященных политике, а также современной истории Центральной и Восточной Европы Тимоти Гартон Эш написал колонку для британского издания под заголовком «Вторжение России на Украину навсегда изменит лицо Европы». Он считает, что в связи с обострившейся обстановкой на Украине, миру нужно быть готовым к долгой борьбе. «Потребуются годы, возможно, десятилетия, чтобы стерлись все последствия 24 февраля. В ближайшем времени перспективы Украины отчаянно мрачны. Но я думаю в этот момент о замечательном названии книги о венгерской революции 1956 года: »Победа поражения». Почти все на Западе сейчас осознали тот факт, что Украина — это европейская страна, на которую нападает и расчленяет диктатор. Киев сегодня — город, полный журналистов со всего мира. Этот опыт навсегда сформирует их взгляды на Украину. В годы наших иллюзий после холодной войны мы забыли, что именно так нации вписывают себя на ментальную карту Европы: кровью, потом и слезами», – отмечает он.

The New York Times

Материал американского журналиста, главы московского бюро NYT Антона Трояновского начинается со слов: «Русские думали, что знают своего президента. Они были неправы. И к четвергу оказалось слишком поздно что-либо с этим делать». Автор отмечает, что в московском внешнеполитическом истеблишменте, где аналитики в подавляющем большинстве воспринимали наращивание военной мощи Путина вокруг Украины как сложный и многоходовый блеф, многие признали в четверг, что они монументально недооценили человека, которого изучали десятилетиями. «Русские проснулись в шоке после того, как узнали, что Путин в обращении к нации, которое транслировалось в 6 утра, отдал приказ о полномасштабном нападении на народ, который русские всех политических взглядов часто называют «братской нацией”», – говорится в публикации.

Der Spiegel

Журнал приводит мнение вице-канцлера и министра экономики Германии Роберта Хабека, который считает, что Европа «стоит на пороге большой войны». Будучи лидером «Зеленых» и сторонником отправки оружия на Украину, он практически не видит смысла в дипломатических переговорах с Россией, потому что «спираль противостояния» раскручена слишком сильно. «Сейчас нет представления о том, как после недавних речей российского президента Владимира Путина о так называемых народных республиках и о специальной операции можно возобновить дипломатические переговоры. О разбалансированной ситуации больше речь не идет. Налицо скорее созданная Россией явно угрожающая ситуация, в которой все указывает на приближение агрессивной войны», – цитирует Хабека Der Spiegel.

Politico

Более 20 лет Джо Байден очень настороженно относился к Владимиру Путину. Байден даже утверждал, что у него нет души, указывает издание. При этом в течение прошлого года американский президент неоднократно «пытался урезонить силача со стальными глазами». Авторы материала напоминают, что во время встречи лидеров двух стран в июне прошлого года в Женеве американский президент призвал своего российского коллегу «прекратить свою многолетнюю агрессию против Украины и прекратить совершать хакерские атаки на США». В декабре 2021 года, «когда Путин собирал десятки тысяч войск вдоль границы России с Украиной», Байден подтолкнул его к деэскалации и «возвращению к дипломатии», а в январе 2022 года американский президент предупредил Путина, что повторное вторжение в Украину «приведет к массовым человеческим страданиям и ухудшит положение России». «Ни одно из этих усилий не имело успеха. Начав массированную атаку на Украину на этой неделе, Путин доказал, что он видит мир и свои интересы совсем иначе, чем надеялся Байден. Он также оказался устойчивым ко многим традиционным инструментам дипломатии и сдерживания», – отмечает Politico.

The Telegraph

По мнению британской газеты, Путин давно хочет присоединения Украины к России. Это желание он «четко изложил в гневной речи за несколько дней до начала вторжения», пишет издание. «Не нужно далеко ходить за доказательствами, что московская элита вполне сознает, насколько опасен путинский курс. Однако российские »ястребы» считают, что конфликт — чуть ли не единственный способ излечиться от »раковой опухоли» расширения НАТО», – говорится в материале.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля