Сегодня: г.

Солдаты Британии и США участвуют в финских учениях «Зоркий лис»

Фото: pixabay.com

В то время как Хельсинки продолжают подготовку к вступлению в НАТО, в Финляндии проходят учения, в которых принимают участие кроме финских военных, солдаты Великобритании и США.

В четырехдневных учениях Vigilant Fox принимают участие «около 150 служащих британской армии и военных летчиков совместно с партнерами из США и Финляндии», — сообщил в субботу телеканал Sky News, сославшись на Минобороны Великобритании.

В сообщении оборонного ведомства отмечается, что британские солдаты, размещенные в Эстонии, отправились на учения в Финляндию на вертолетах «Чинук».

Телеканал также напомнил, что ранее стало известно, что ВВС Великобритании направили для учений в Финляндии и Швеции 4 истребителя «Тайфун» и 2 истребителя F-35. Кроме того, в мае Хельсинки подписал декларацию о взаимных гарантиях безопасности с Лондоном.

18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. 29 июня руководство альянса приняло решение пригласить их в состав блока. После ратификации всеми государствами-членами НАТО протоколов о присоединении, эти две страны войдут в состав альянса официально.

Этот процесс может занять несколько месяцев.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля