Сегодня: г.

Турция передала Украине один беспилотник «Байрактар» бесплатно

Источник: ru.wikipedia.org

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что Турция подарила Литве беспилотник Bayraktar для передачи Украине, сообщает ТАСС. Первоначально речь о подарке не шла, уточняет «Газета.ру».

Решение передать БПЛА безвозмездно  было принято турецкой  компанией, производящей «Байрактары».  Однако до этого  в Литве были собраны €5 млн, необходимые для покупки дрона, и лишь на последней стадии, судя по публикациям, частная компания «Baykar Makina» решила отказаться от денег.

Вместе с тем, как отмечает «Газета.ру», сбор средств на БПЛА был около-телевизионной историей. Инициатором приобретения дрона выступил журналист и ведущий телеканала Laisvės TV Андрюс Тапинас. Телеканал ранее сообщал, что предаст собранные средства Министерству обороны Литвы для последующей передачи турецкой стороне.

Ранее сегодня издание «EurAsia daily» сообщило со ссылкой на заместителя министра национальной обороны Литвы Вилюса Семешку , что им и главой Агентства оборонной промышленности Турции подписано соглашение о покупке одного беспилотника, которая зажигает «зеленый свет» на политическом уровне для дальнейших приобретений». При этом подчеркивалось, что в Вильнюсе полагают, что это соглашение открывает путь для приобретения «Байрактаров» для нужд и самой армии Литвы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля