Сегодня: г.

Украинцам для проживания и работы в РФ придется пройти дактилоскопию

Фото: Global Look Press

Обязательную процедуру дактилоскопии придется пройти всем украинцам, которые хотят жить и работать в РФ. Это правило касается также и граждан ДНР и ЛНР. Помимо проверки отпечатков пальцев необходимо также сфотографироваться и ответить на вопросы анкеты.

При этом нет никакой разницы — как украинец будет оформлять свой статус. Граждане Украины, ДНР и ЛНР могут обратиться в органы внутренних дел с заявлениями о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство, о выдаче патента или разрешения на работу в качестве высококвалифицированного специалиста, а также о предоставлении статуса беженца или временного убежища.

В МВД отметили, что, несмотря на максимально упрощенный порядок оформления документов, встречаются отдельные ситуации, когда, например, у людей отсутствуют документы, удостоверяющие личность, либо нет принимающей стороны. Тогда человека “передают” специальным оперативным штабам. Там юристы помогают разобраться с проблемой.

Согласно действующему законодательству, граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик могут в упрощенном порядке получить разрешительные документы на право временного или постоянного проживания в России. Кроме того им доступно гражданство РФ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля