Сегодня: г.

В России одобрили около 6 тысяч заявок на льготную ипотеку для IT-специалистов

Фото: Геннадий Черкасов

Банки одобрили специалистам в области информационных технологий шесть тысяч заявок на получение ипотеки по льготным ставкам.

Об этом на специализированном форуме «CNews Forum Кейсы: опыт IT-лидеров» сообщил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) Российской Федерации Максут Шадаев.

Ранее заместитель главы Минцифры Максим Паршин рассказал, что ставка по ипотеке для IT-специалистов может быть снижена до одного процента годовых. Сейчас банки в среднем одобряют заявки под 4%, но есть примеры предоставления льготного кредита и под 2% — например, в Калужской области. Регионы могут сами принимать решение о снижении ставки, компенсируя ее банкам из своего бюджета.

В российской программе льготной ипотеки для айтишников участвует почти полсотни банков. Получить меры поддержки могут сотрудники девяти тысяч компаний.

После начала спецоперации на Украине 24 февраля деятельность в России приостановили несколько зарубежных компаний в сфере информационных технологий. Кабинет министров прорабатывает различные решения для поощрения работы отечественных IT-специалистов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля