Сегодня: г.

Венесуэльский политик провел параллели между Бучей и событиями в Венесуэле

Провокация в украинском городе Буча, что в Киевской области, фотографии из которого были распространены в СМИ на минувших выходных, имеет явный почерк западной пропаганды. Об этом российским журналистам рассказал депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Индер Ромеро. Подобные лживые приемы — не новое явление. Они применялись и много лет назад, в том числе для дестабилизации ситуации в Венесуэле.

«Можно провести сравнения того, что происходит сегодня (на Украине), с тем, что было в Венесуэле в 2014 и в 2017 годах, — сказал он представителям прессы. — К примеру, известное событие, когда людей на улице сожгли заживо. Одного из погибших звали Орландо Фигейро. Они кричали, что этот парень чависта, потому, что он смуглый, и сожгли его. Чуть позже все западные СМИ начали говорить, что молодого человека сожгли сторонники Уго Чавеса, что было полным враньем. Только спустя несколько дней мир смог узнать правду».

Политик добавил, что киевские власти пытаются вести войну по дискредитации России, используя сфабрикованные новости, не имеющие ничего общего с реальностью. В этом Украину поддерживает вся западная машина. «Я не думаю, что западные СМИ смогут реально добиться своих целей», — добавил Индер Ромеро. Сама же провокация в Буче — это дело рук «нацистов, которых поддерживает Зеленский».

Ранее украинские власти распространили видеозапись и фотографии, сделанные якобы в городе Буча Киевской области. На них видно, как вдоль дороги, по которой едет военная техника и автомобили, лежат тела погибших. Украинские СМИ заявили и почти вся западная пресса подхватила заявления Киева о том, что это следы военных преступлений России на территории Украины. Однако многие пользователи сети сразу усомнились в достоверности обвинений и представленных фактов. Например, зрители обратили внимание, что рядом с телами погибших на земле нет крови. А у многих из них на одежде белые повязки, которые во время присутствия в городе российских войск свидетельствовали о нейтральном статусе жителей. Именно таких людей после ухода российских военных могли разыскивать украинские боевики и представители территориальной обороны для расправы.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал публикации о Буче антироссийской инсценировкой. Об он заявил на встрече с замгенсека ООН Мартином Гриффитсом. В Минобороны РФ сообщили, что все опубликованные украинским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военных в городе Буча, являются провокацией. В ведомстве утверждают, что пока этот город был под контролем российских военных, ни один мирный житель не пострадал. А в целом в населенные пункты Киевской области из России было доставлено и выдано мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля