Сегодня: г.

Во Львове переименуют 30 улиц, названных в честь российских деятелей

Во Львове переименуют улицы, названные в честь российских деятелей и мест. Об этом заявил мэр города Андрей Садовой в ходе трансляции в соцсети.

По его словам, сейчас над переименованием улиц работает специальная комиссия под руководством первого заместителя мэра, она закончит работу к маю. «У нас в мае, в День города, есть традиция давать новые названия», — пояснил Садовой. День города во Львове отмечают 7 мая. Садовой уточнил, что смена названия ждет по меньшей мере 30 улиц. Накануне о планах переименовать улицы, проспекты и станции, названия которых связаны с Россией, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. В частности, сквер дружбы между Киевом и Москвой предлагается переименовать в честь героев Мариуполя. Все изменения планируется принять единым пакетом до 9 мая. О готовности переименовать улицы, в названиях которых упоминаются российские деятели, заявили и в украинском Ужгороде. Согласно публикации местного городского совета в своем телеграм-канале, при участии жителей города был подготовлен список из 58 адресов, рекомендованных к переименованию. В их число вошли улицы, названные в честь Ивана Тургенева, Антона Чехова, Льва Толстого, Федора Достоевского, композиторов Петра Чайковского и Михаила Глинки, ученых Климента Тимирязева и Константина Циолковского, космонавта Юрия Гагарина, а также площадь Александра Пушкина. Решение о новых названиях будет принято после обсуждения инициативы, на которое предусмотрено два месяца.

Переименования улиц до 2022 года

Переименование улиц, поселков и городов проходит на Украине в рамках политики «декоммунизации», которая началась непосредственно после выхода республики из состава СССР в 1991 году и активизировалась с 2014 года. В 2015 году в стране были приняты четыре «декоммунизационных закона» – об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне, о доступе к архивам коммунистических «репрессивных органов», о памяти борцов за независимость Украины и об осуждении тоталитарных режимов. В рамках последнего документа изменению названий подлежат все топонимы, имеющие коммунистическое происхождение. Так, в 2016 году переименовали два городских центра – Днепропетровск и Кировоград, названные в честь советских партийных деятелей Григория Петровского и Сергея Кирова, — стали Днепром и Кропивницким. Вопрос декоммунизации на Украине 21 февраля затронул в своем обращении к россиянам президент Владимир Путин. Он заявил, что современная украинская территория образовалась в результате большевистской революции, а сама Украина, по его мнению, никогда не имела опыта государственности. «Современную Украину можно назвать «Украиной имени В.И. Ленина». Это подтверждается архивными документами. А сейчас благодарные потомки посносили памятники Ленину. Это у них называется «декоммунизацией». Вы хотите декоммунизации? Мы готовы показать, что значит для Украины настоящая декоммунизация!» — сказал Путин за три дня до начала военной спецоперации.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля