Сегодня: г.

Эксперт МАГАТЭ: к ядерной войне может привести несчастный случай или кибератака

Фото: pixabay.com

Бывший инспектор МАГАТЭ, доктор физических наук Пантелис Иконому на круглом столе по работе СМИ в условиях информационной и гибридной войны в Афинах заявил, что ядерная война может произойти из-за несчастного случая или какого-либо вмешательства, сообщило РИА Новости.

Иконому проработал в МАГАТЭ 33 года. Он являлся экспертом по борьбе с ядерным терроризмом и инспектором по ядерному нераспространению.

В Афинах он участвовал на презентации книги «Есть ли объективная журналистика?». Там же проходил круглый стол, организованный греко-российским клубом «Диалог».

Во встрече принимали участие журналисты, представители общественности и беженцы из Мариуполя.

Говоря о возможности возникновения ядерной войны, Иконому заявил: «Серьезные аналитики говорят, что нет большой вероятности, что кто-то нажмет на ядерную кнопку. Потому что все понимают опасность войны».

Однако, сказал он, «есть другое беспокойство» — «из-за несчастного случая или из-за неконтролируемого извне вмешательства, например кибератаки, или из-за человеческой ошибки».

Иконому напомнил о пожаре, что произошел на территории Запорожской АЭС и пояснил, что на любой атомной электростанции находится ядерных материалов в стони и тысячи раз больше, чем в атомной бомбе, что взорвали США над Хиросимой. Поэтому, необходимо исключить инциденты на таких станциях.

Кроме того, эксперт заявил: «Ядерные державы должны подписать соглашение о неприменении первыми ядерного оружия».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля