Сегодня: г.

РВИО: Карл III может стать последним королем Великобритании

Фото: Global Look Press

Принц Чарльз, которые сегодня будет коронован как Карл III, может стать последним королем Великобритании и Содружества. Из-за экономического кризиса и нестабильной ситуации в мире институт монархии все больше будет считаться обществом дорогостоящей обузой. Такое мнение высказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Он также напомнил, что дискуссия о сохранении королевской династии продолжалась и во время правления Елизаветы II. При этом историк отмечает, что она в то же время являлась символом устойчивости и стабильности Соединенного Королевства.

Принц Чарльз будет официально объявлен королем Карлом III сегодня в полдень. Его мать, Елизавета II занимала престол 70 лет и 7 месяцев.

В то же время в Австралии снова стали звучать призывы отойти от конституционной монархии и стать республикой. С таким предложением спустя всего несколько часов после смерти королевы выступил лидер австралийской партии “зеленых” Эдам Брандт. Правда тем, самым он вызвал возмущение остальных политиков.В 1999-м году в Австралии проводился референдум на этот счет. Но тогда большинство австралийцев не захотели ничего менять в государственном устройстве.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля